教案让我们的教学更加有深度,教师编写教案可以提高教学效果和质量,瑞文巴巴网小编今天就为您带来了好玩的矿泉水瓶教案6篇,相信一定会对你有所帮助。
好玩的矿泉水瓶教案篇1
教学内容 :
北师大版教材数学三年级上册第36页例题及“试一试”。
教学目标:
1、 解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、 结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、 通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。
教学重点:
掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
教具准备:
课件、投影
教学过程:
一、温习铺垫
1、口算
20×3= 0×6= 8×0= 24×3=
12×8= 12×4= 22×4= 300×4=
2、竖式计算
48×4= 320×5= 602×5= 540×3=
二、创设情境
秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师需要准备多少钱呢?
三、自主探究 感悟新知
1、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。
2、小组进行交流
要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长选一位同学做好记录。
3、全班交流算法
哪位同学愿意交流你的算法?
生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)
生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)
生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是
24×3=72(元) 72×2=144(元)
生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式。
24×3×2=72×2=144(元)
……
师:还可以怎样算呢?
4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。
四、拓展应用 巩固提高
1、学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,每人参加三项,一共参加了几项?
2、二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?
3、课堂作业:
(1)试一试1。学生在书上计算。
(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。
五、课堂总结:
这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?
好玩的矿泉水瓶教案篇2
设计意图:
椅子是孩子们最熟悉的,在幼儿园里,每天他们都与小椅子亲密接触。在平时带班中,我发现孩子们非常喜欢用椅子做玩具,从椅子上跳下来,推椅子当小车,孩子们玩椅子的兴趣非常浓厚。在《纲要》中指出,要积极开发运动资源,满足幼儿兴趣与发展的需要,所以我设计了本次活动。
活动目标:
1、探索椅子的多种玩法,充分xx、跳跃等动作。
2、喜欢与同伴合作,体验运动的挑战与快乐。
3、通过活动幼儿学会游戏,感受游戏的乐趣。
4、考验小朋友们的反应能力,锻炼他们的个人能力。
5、在活动中,让幼儿体验与同伴共游戏的快乐,乐意与同伴一起游戏。
活动准备:
小椅子,大椅子,音乐,圆形、宽条即时贴,活动ppt。
活动过程:
一、热身运动
师:请小朋友迅速找到一把小椅子站好。我们一起跳个舞吧。
二、探索椅子的多种玩法。
(一)单独游戏,探索椅子的玩法。
1、幼儿探索游戏玩法,教师观察。
2、幼儿展示,交流玩法。
3、教师小结。
(二)合作游戏,合作探索椅子的玩法。
1、幼儿合作探索游戏玩法,教师观察。
2、幼儿展示,交流玩法。
3、教师小结。
三、闯关游戏,巩固动作练习。
(一)疯狂的石头
介绍闯关规则:请小朋友用自己的方法在变化的石头上安全的行走,不能掉下来。
(二)跨越大峡谷
介绍闯关规则:请小朋友自己想办法跨越障碍,穿越大峡谷,不能碰到小椅子。
(三)穿越火线
介绍闯关规则:请小朋友想办法从小椅子下面穿越火线,不能碰触到小椅子。
(四)搭高楼障碍赛。
比赛规则:我们先走过大石头,穿过小河;然后跨越过大峡谷,匍匐穿越火线,到达对岸。在大椅子上面搭建高楼,每个小朋友只能搭一把椅子。搭完后,迅速跑回来,拍第二个小朋友的手,依次完成。看哪一组把高楼搭的最高,哪一组完成的速度最快。搭的高,完成的快的`一组就是我们的胜利者。
四、放松运动
我们一起来放松一下。(打开水龙头、小水哗啦啦、洗洗头、搓搓背、捏捏胳膊、捶捶腿、伸伸懒腰、真舒服)。
教学反思:
整个教学活动环节由易到难,对孩子来说非常具有挑战性、趣味性。设计的竞赛形式也非常符合大班的发展特点。孩子们在层层的闯关游戏中兴趣十足,感受到闯关成功后的喜悦。在活动开始,幼儿对小椅子玩法的探索上应该给予充足的时间,不要草草收场。在组织活动的语言组织上还需进一步精简语言,尤其是在游戏规则的介绍上,既能表述清楚,又能让幼儿明白。这是需要注意的问题。
好玩的矿泉水瓶教案篇3
运动目的
1、生长绕停滞跑的本领。进步行动的敏捷性。
2、练习奔驰速率。体验活动带来的快活。
3、造就努力摸索及互助的精力。
运动预备
装有彩色颜料水的小矿泉水瓶每人一只,门路表示图。
运动历程
一、操纵彩色水瓶随着音乐做预备运动
1、上肢活动:双手上举,头顶换瓶
2、下蹲活动:双手侧平举下蹲,于身前、死后换瓶
3、扩胸活动:双手前平举换瓶
4、环臂活动:分离单手甩瓶
5、腹背活动:分腿。腹背绕双腿换瓶
6、手段活动:分离单手转瓶
7、踝枢纽关头活动:瓶颠倒于地,运动踝枢纽关头,分离并腿向前跳、向后跳
8、帮助训练:握瓶原地摆臂,高抬腿(瓶立于地,模仿抬腿一连踩瓶)。
二、自由摸索运动
1、老师:本日我们一路来玩彩色水瓶,各人本身动头脑,尝尝看有哪几种风趣的、差别的弄法。(幼儿自由玩瓶子,老师巡回引导,让幼儿充实施展自立性,勇敢地缔造弄法。)
2、幼儿分成两队面临面站好。请差别弄法的幼儿做树模,各人随着学。(弄法举例:玩保龄球、抛接瓶子、夹着瓶子跳、踢瓶子、头顶瓶子、模拟炮弹、置于头顶练均衡、绕瓶顺跑逆跑等。)
三、游戏
1、幼儿园教育随笔“种萝卜”,奇妙部署园地。
老师:我在“萝卜地”上挖了很多小坑。每一个坑上都做了暗号,请各人快去种萝卜吧。幼儿自由地将本身手中的“萝卜”(彩色水瓶)置放于事先画好的暗号上。
2、“巡逻兵”,开导幼儿创想出差别的路径。
老师:萝卜种好了,我们一路到“萝卜地”里巡逻。奈何走才气既可以到每一棵萝卜,又不会把萝卜踩倒、踩坏呢?
(1)构造幼儿参看表示图并评论辩论巡逻路径;(2)幼儿成一起纵队,让提出要领的幼儿排头,领导步队绕“萝卜地”举行巡逻。
3、“接力跑”,练习曲线奔驰的速率(约2~3次)。
幼儿每人收一个“萝卜”,成两横队面临面站好,老师解说树模游戏弄法:游戏开端时,幼儿成两路纵队站在起跑线前。听到旌旗灯号后两组幼儿沿箭头偏向,绕瓶做s形向前跑,到末了一个点便从两旁直线跑回出发点线。开始跑完的一组为赢。
四、放松运动
做模拟行动:穿衣服-刷牙-洗脸-梳优等。
五、清算运动园地
老师:我们一升引瓶子玩了那么多高兴的游戏,幼儿手工制作如今我们该去苏息一下了,把我们玩的工具都收起来。我们一路带回课堂去。
好玩的矿泉水瓶教案篇4
教学内容:
课本第36页例题及试一试第1、2页。
教学目标:
1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算
教学过程:
一、复习
二、探索新知
课件出示课本第36页,“买矿泉水“教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?
1、理解图意。
提问:图中告诉我们什么信息?提出什么问题?引导学生“大约花了多少钱?“
2、引导估算
(1)独立思考,小组交流
(2)展示估算方法多样化,全班交流。
以下几种方法
生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元够花了。
生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。
生:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。
生:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。
引导精算
教师把情境中的问题改成共花了多少元?(学生独阐思考)
全班交流,引导学生体验法方法多样化。
出现以下几种解法
生:24×3=72元
72×2=144元
生:24×2=48元
48×3=144元
生:24×3×2 生:3×(2×24)
生:3×(24×2)
=72×2 =3×48 =3×48
=144(元)
=144(元)
=144(元)
三、巩固练习
学生完成讲本第36页试一试第1、2题。
四、小结。
五、布置作业。
好玩的矿泉水瓶教案篇5
活动目标
1、发展绕障碍跑的能力。提高动作的灵敏性。
2、训练奔跑速度。体验运动带来的快乐。
3、培养积极探索及合作的精神。
活动准备
装有彩色颜料水的小矿泉水瓶每人一只,路线示意图。
活动过程
一、利用彩色水瓶跟着音乐做准备活动
1,上肢运动:双手上举,头顶换瓶;
2,下蹲运动:双手侧平举下蹲,于身前、身后换瓶;
3,扩胸运动:双手前平举换瓶;
4,环臂运动:分别单手甩瓶;
5,腹背运动:分腿。腹背绕双腿换瓶:
6,手腕运动:分别单手转瓶;
7,踝关节运动:瓶倒置于地,活动踝关节,分别并腿向前跳、向后跳。
8,辅助练习:握瓶原地摆臂,高抬腿(瓶立于地,模拟抬腿连续踩瓶)。
二、自由探索活动
1,教师:今天我们一起来玩彩色水瓶,大家自己动脑筋,试试看有哪几种有趣的、不同的玩法。(幼儿自由玩瓶子,教师巡回指导,让幼儿充分发挥自主性,大胆地创造玩法。)
2,幼儿分成两队面对面站好。请不同玩法的幼儿做示范,大家跟着学。(玩法举例:玩保龄球、抛接瓶子、夹着瓶子跳、踢瓶子、头顶瓶子、模仿炮弹、置于头顶练平衡、绕瓶顺跑逆跑等。)
三、游戏
1、“种萝卜”,巧妙布置场地。
教师:我在“萝卜地”上挖了许多小坑。每一个坑上都做了记号,请大家快去种萝卜吧。幼儿自由地将自己手中的'“萝卜”(彩色水瓶)置放于事先画好的记号上。
2、“巡逻兵”,启发幼儿创想出不同的路径。
教师:萝卜种好了,我们一起到“萝卜地”里巡逻。怎样走才能既可以观察到每一棵萝卜,又不会把萝卜踩倒、踩坏呢?
(1)组织幼儿参看示意图并讨论巡逻路径;(2)幼儿成一路纵队,让提出方法的幼儿排头,带领队伍绕“萝卜地”进行巡逻。
3、“接力跑”,训练曲线奔跑的速度(约2~3次)。
幼儿每人收一个“萝卜”,成两横队面对面站好,教师讲解示范游戏玩法:游戏开始时,幼儿成两路纵队站在起跑线前。听到信号后两组幼儿沿箭头方向,绕瓶做s形向前跑,到最后一个点便从两旁直线跑回起点线。最先跑完的一组为赢。
四、放松活动
做模仿动作:穿衣服-刷牙-洗脸-梳头等。
五、整理活动场地
教师:我们一起用瓶子玩了那么多开心的游戏,现在我们该去休息一下了,把我们玩的东西都收起来。我们一起带回教室去。
好玩的矿泉水瓶教案篇6
教学目标:
1、知识目标:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能力目标:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、情感目标:感受数学与生活的密切联系,产生学习数学的兴趣。
教学重点:
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学用具:
挂图。
教学流程:
一、创设情境、提出问题
挂图出示“买矿泉水”情境图,提出数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约要花多少钱?
二、自主探索、解决问题
1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。
2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3、汇报算法
(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
4、学生独自解决“共花了多少钱?”。
5、小组内交流各自算法。
6、汇报算法
(1)24×3=72(元) 72×2=144(元)
(2)24×3×2
=72×2
=144(元)
三、巩固练习、拓展应用
1、15×4×7 125×8×6 102×4×5
2、估计你们学校大约有多少人?
3、哪道题的得数大?画“√”。
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()
0×1×2×3×4×6×7×8×9()
4、算一算
15×6×8 36÷9×12
32+17×3 (15+35)×6
5×18×7 105×2×5
5、我每分大约打41个字
(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?
(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。
(1)今年钟松树多少棵?
(2)杨树和松树共有多少棵?
四、小结
在这节课中,你学会了什么?
会计实习心得体会最新模板相关文章: